Министерство образования, науки и молодежной политики края и Комитет краевой организации Профсоюза подготовили совместные письма:
— О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина), введенных на территории Краснодарского края;
— О соблюдении трудовых прав работников образования края в условиях мер по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) края от 31 марта 2020 г. № 185 (в редакции от 10.05.2020 г. № 266), в том числе распространяющийся и на деятельность образовательных организаций края продлен до 23 мая 2020 года. В обозначенном постановлении губернатора края содержится указание на организацию в исключительных случаях функционирования дежурных групп в дошкольных образовательных организациях для работников организаций, на которых не распространялось действие Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и деятельность которых не приостановлена постановлением губернатора.

В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории организаций независимо от их формы собственности предусмотрено сохранение заработной платы за работниками.

В целях соблюдения социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования края совместные письма направлены руководителям  образовательных организаций и председателям первичных организаций Профсоюза.